понедельник, 28 июня 2010 г.

Буря в стакане...

Было бы наивным думать, что все пользователи моментально забудут об AutoCAD и начнут работать в новой программе. Поэтому я решил дать им некоторое время для осуществления плавного перехода и не стал сразу удалять AutoCAD, предложив по возможности уделять больше времени освоению Bricscad и пробовать выполнять чертежи с использованием этой программы. Но, как и два года назад, особого энтузиазма у пользователей появление Bricscad на их компьютерах не вызвало. Все по-прежнему относились скептически как к самой программе, так и к возможности ее использования как аналога AutoCAD.
Через три месяца «плавной адаптации» (которая не имела практически никаких положительных результатов) я все-таки решил поставить точку в этом затянувшемся процессе и удалил AutoCAD абсолютно на всех компьютерах. Конечно, после этого пришлось выслушать в свой адрес немало «теплых» слов с требованиями "вернуть AutoCAD на место" и "прекратить эксперименты над пользователями". Но, в то же время, некоторые  пользователи буквально с первых дней абсолютно спокойно и без особых проблем начали работать с новой программой. Вопросы, конечно, возникали и у них. Но это были в основном вопросы, связанные с некоторыми отличиями в интерфейсе и работе тех или иных функций Bricscad по сравнению с AutoCAD. На большинство из этих вопросов я уже мог дать ответ, т.к. провел за изучением Bricscad достаточно много времени и знал многие «подводные камни», о которые и сам спотыкался в первое время работы с «бриксом». И к мнению и замечаниям таких пользователей я прислушивался в первую очередь.
Недовольными же были в основном те, кто и AutoCAD-ом владел весьма поверхностно или просто действовал по принципу «А Баба-Яга против!». Особенно интересно было выслушивать мнение некоторых «специалистов», которые сами не построили ни одной линии, ни в AutoCAD, ни тем более в BricsCAD. И, тем не менее, пытались доказать мне и руководству организации «невозможность использования Bricscad в процессе создания проектной документации». Но уже через месяц эти ярые защитники свободного использования AutoCAD поняли, что Bricscad пришел к ним, как говорится, всерьез и надолго, страсти немного улеглись и буря «народного гнева» стала затихать.
Да и поводов для волнения, как оказалось, было действительно не так уж и много. BricsCAD  V6 без проблем открывал почти все чертежи, созданные ранее в AutoCAD. Сложности возникали, как правило, только с теми чертежами, которые создавались с использованием приложения СПДС GraphiCS или других подобных приложений. Впрочем, с аналогичной проблемой можно было столкнуться и при работе в AutoCAD. Для отображения proxy-объектов, создаваемых этими приложениями, было необходимо использовать энеблеры, которых для BricsCAD, естественно, не существовало. Как не существовало и самого СПДС GraphiCS для BricsCAD. Как, впрочем, вообще не существовало каких-либо известных мне приложений для BricsCAD (не считая Architecturals от Bricsys). Но об этом несколько позже. 
Уже через короткое время стало видно, что для перехода на работу с BricsCAD после работы с AutoCAD нет необходимости в каком-либо дополнительном обучении пользователя. Если пользователь достаточно хорошо владел навыками работы в AutoCAD, то уже через пару-тройку дней он вполне уверенно чувствовал себя и в BricsCAD. А большинство вопросов, связанных с имевшимися отличиями этих  двух современных САПР, решались в рабочем порядке. Конечно, далеко не все проблемы решались быстро. Некоторые, по-прежнему, были связаны с имевшимися в BricsCAD недоработками (о них сразу сообщали разработчикам). Но в целом переход на BricsCAD не привел к какому-либо значительному снижению скорости выпуска проектной документации. А несколько позже эта скорость заметно возросла, как возросло и качество самих чертежей...

2 комментария:

Анонимный комментирует...

вибачте, що не зовсім в тему

мабуть вам відомо, що bricsys тестує версію bricscad for linux
чи плануєте ви зробити порт на linux свій efficadtools?

Евгений Сосновский комментирует...

Конечно, я в курсе разработок компании Bricsys для ОС Linux. И если Bricscad найдет своего пользователя в этой среде, то вполне вероятно появление и соответствующей версии Efficad Tools.
Кстати, вопросы "в тему" и "не в тему" Вы вполне можете задавать не только здесь, но и на форуме:
http://www.sabitsoft.ru/forum/viewforum.php?f=22