среда, 16 января 2013 г.

Год 2008-й - сезон неожиданностей...


Первый месяц продаж Bricscad BonusTools совершенно неожиданно для меня завершился вполне удачно. Было продано более 20 лицензий, что стало дополнительным стимулом в дальнейшей работе над приложением и, конечно же, добавило ответственности перед своими теперь уже официальными пользователями.

А вскоре я неожиданно получил возможность представить свои разработки… генеральному  директору компании BRICSYS Эрику Де Кайзеру (Erik De Keyser). В начале марта в г.Харькове (Украина) состоялась совместная конференция с участием представителей компании BRICSYS, их партнеров в России и Украине компании «САБИТ» и группы российских и украинских разработчиков CAD-приложений.

Александр Мальцев (САБИТ) и Эрик Де Кайзер (BRICSYS)
Собрание это было не очень многочисленным, поскольку разработчики тогда не сильно жаловали Bricscad своим вниманием. Но тем не менее, и сам Эрик Де Кайзер, и исполнительный директор компании BRICSYS Марк Ван Дер Берг (Mark  Van Der Bergh) подробно рассказали об основных приоритетах и направлениях развития Bricscad. Как следовало из выступления Эрика Де Кайзера, компания BRICSYS поставила перед собой весьма амбициозные планы - вывести свою графическую систему на вторую позицию в мире после AutoCAD. Для достижения этой цели и была начата полная "перестройка" Bricscad, стартовавшая в 2007 году.

Эрик Де Кайзер: "...наша задача - №2 после AutoCAD"
Также на конференции были продемонстрированы некоторые отечественные программные продукты (в т.ч. и Bricscad BonusTools), ориентированные на использование Bricscad в качестве графической платформы. Следует отметить, что гости из Бельгии с большим интересом отнеслись к этим разработкам и пообещали уже в ближайшем будущем предоставить разработчикам все необходимые инструменты для создания полноценных приложений на платформе Bricscad.

Эрик Де Кайзер во время демонстрации приложений для Bricscad
Встреча эта, несмотря на свой официальный статус конференции, получилась какой-то по-домашнему уютной и приятной во всех отношениях. Немалую роль в создании такой атмосферы сыграли как ее организаторы – компания «САБИТ», так  и сам Эрик Де Кайзер. Честно говоря, я никогда не думал, что смогу так вот, запросто, пообщаться с руководителем BRICSYS  (сложно представить подобную встречу с главой Autodesk :) ). 

Все только начинается...
Не ожидал я и того, что уже через пару недель после этой встречи приложение Bricscad BonusTools будет опубликовано на официальном сайте BRICSYS, где в то время были представлены для загрузки только несколько собственных разработок компании. Забегая вперед скажу, что в настоящее время только на сайте BRICSYS доступно для загрузки уже более 300 дополнительных приложений для Bricscad от сторонних разработчиков и это число постоянно растет. Реальное же количество таких программ в несколько раз выше. И мне, конечно, приятно осознавать, что так или иначе, но именно приложение Bricscad BonusTools стало первым программным продуктом, с которого и началось развитие нынешнего Магазина Приложений для Bricscad.

Но одной лишь публикации на сайте BRICSYS было недостаточно. В числе первых замечаний со стороны «иностранных товарищей» были совершенно непонятный для них русский язык интерфейса приложения, несоответствие европейским нормам и стандартам черчения, отличия в применяемом наборе сортамента и т.д. Это было вполне ожидаемо, т.к. программа Bricscad BonusTools изначально была ориентирована только на наших отечественных проектировщиков и соответствовала общепринятым у нас нормам и стандартам СПДС. Чтобы она оказалась полезной и европейскому пользователю, необходимо было решить все указанные выше проблемы. 

На помощь мне совершенно неожиданно пришел один из партнеров Bricsys,  представитель румынской компании «FAIRSOFT» Касута Дан (Casuta Dan). Его заинтересовали мои разработки, и он предложил выпустить румынскую версию Bricscad BonusTools. Поскольку я не знал (и не знаю :) ) румынского языка, а Дан – русского, первоначально было решено выпустить более универсальную англоязычную версию, которую затем Дан смог бы без труда перевести на румынский. Кроме того, он же взялся за обеспечение меня всем необходимым нормативным материалом, предоставил мне большой набор образцов выполнения графической документации в соответствии с принятыми у них общеевропейскими стандартами. В итоге за месяц с небольшим была готова английская версия – Bricscad BonusTools V2 EU, выход которой стал возможным, в первую очередь, благодаря помощи моего нового румынского друга Дана.


Но на этом сезон неожиданностей не закончился…